Безопасность движения Городская среда

Надуманная эффективность заборов

Каждый Латвийский город, но особенно Ригу, в последние годы охватила одна очень серьезная градостроительная проблема: на улицах появились и продолжают появляться бесчисленные километры пешеходных заборов. Существует даже специальный термин – “озаборивание”. В народе такие конструкции называют оградой для скота, эта ограда не только ухудшает визуальный вид наших городов, но также существуют и большие сомнения насчет роли заборов в повышении безопасности дорожного движения.  Длинные и непривлекательные ряды заборов в Риге все больше начинают напоминать не Североевропейский мегаполис, а провинциальный городок, улицы в котором спроектированы и построены с упором на потребности автомобиля, на таких улицах не сбалансированы интересы всех горожан.

Узнаешь? Это новейшее ”оружие “ Департамента сообщения РД в борьбе с пешеходами –  двухуровневый пешеходный забор Рижского типа. Ограда такого вида в последние годы стала все чаще появляться на улицах Риги, и, кажется, аппетит ДСРД не стихает. Последний раз такие ограждения были установлены на улице Пернавас:

С пешеходными заборами Рига сталкивалась еще в советское время, когда, переделывая улицы под нужды автомобиля – подобные конструкции появились даже в Старой Риге:

На картинке видна улица Калькю, и хоть заборы и имели сини-белый цвет, задача у них была та же, что и у их сегодняшних последователей – помешать пешеходу перейти дорогу.  После восстановления независимости, Старая Рига, к счастью, “очеловечилась” и пешеходных заборов на ее территории осталось гораздо меньше.

Однако, все новые и новые пешеходные ограды появляются и в других местах Риги, а ДСРД, видимо, даже гордится этим, каждый год публикуя отчеты о протяженности установленных заграждений.

Публично доступные данные свидетельствуют о том, что в период с 2004 по 2014 год Департамент сообщения установил пешеходных заборов длинной более 23 километров 1.

Но вернемся к основной теме – почему же все-таки пешеходные ограды не улучшают безопасность на дорогах?

Фальшивая безопасность

Подобные заборы создают у водителей обманчивое впечатление безопасности. Им начинает казаться, что по таким улицам можно ехать быстрее, ведь проезжая часть отделена от тротуара. Но мы то знаем, что скоростная езда по городу – опасна, даже если на улицах установлена пешеходная ограда.  Когда водитель не справляется с управлением и с высокой скоростью вылетает на тротуар – забор превращается в смертельное оружие. Он, своими острыми тяжелыми частями, может серьезно ранить или даже убить человека.

Сегодня каждому новому автомобилю необходимо пройти тесты на безопасность пешехода. В этих тестах человек-манекен должен ”выжить” в столкновении с машиной, едущей на скорости около 40км/ч. Поэтому производители всеми возможными способами пытаются обезопасить свой автомобиль: делают кузов более гладким, с помощью специальных технологий улучшают безопасность капотов, а также, создают поглощающие удар бамперы. Новейшие авто и вовсе оснащают системой безопасности, которая при столкновении поднимает капот автомобиля и выпускает подушки безопасности.

Всё, выше перечисленное, теряет малейший смысл: в момент, когда машина врезается не в пешехода, а в забор, который отлетает в прохожих, причиняя им тяжкие телесные повреждения. Сама же ограда во время столкновения – буквально просто тает на глазах, одновременно, превращаясь в смертельное оружие:

У пешеходных заборов нет никакого сертификата безопасности, поэтому не удивительно, что в отличие от автомобильных барьеров, пешеходный – никак не улучшает безопасность.  Барьеры, устанавливаемые на шоссе, способны спасти водителя, а вот заборы на тротуарах могут только ухудшить ситуацию, проткнув, например, лобовое стекло, и ранив пассажиров, находящихся в машине.

Foto: Twitter.com/NeSobyanin

Такая картина совсем недавно была зафиксирована в Петербурге, где элемент пешеходного ограждения пробил не только стекло, но и согнутый капот автомобиля. Не сложно представить, какие травмы были нанесены пассажиру, сидящему рядом с водителем…

Если забор устанавливается вдоль автостоянки, то это тем более ухудшает безопасность. Ведь выходя из машины, людям приходиться идти по проезжей части до конца ограждения, чтобы добраться до тротуара. Такой пример можно встретить в самом центре Риги, на улице Бруниниеку, где барьер установлен на протяжении всего квартала:

Ограды могут также провоцировать ДТП на перекрестках. Нередко они ухудшают водителю видимость, например, при выезде на главную дорогу.

А решают ли заборы проблему?

Если люди в каком-то определенном месте часто пересекают проезжую часть – это означает, что именно в этом самом месте им нужно обеспечить возможность делать это удобно и безопасно. Установка заборов – это борьба с последствиями, а не решение проблемы. К тому же, чаще всего выиграть эту битву невозможно, и люди просто перелазят через забор.

Главная причина, по которой люди пересекают дорогу в неположенном месте – нехватка пешеходных переходов. Такой вывод, в 2013 году сделал Департамент развития РД. Он проводил исследование «Оценка пешеходного и велосипедного потоков в историческом центре Риги», в котором предложил создавать пешеходные переходы не реже чем 60-90 метров друг от друга с целью обеспечить возможность безопасного пересечения дорог пешеходами.

Всемирно известный градостроитель и планировщик Микаэль Колвилл-Андерсен, который сейчас работает в Риге, однажды сказал:

 Если тебе нужно заборами перекрывать дорогу пешеходу, это означает, что инфраструктуру ты проектировал как идиот

 

И это похоже на правду, сравнив улицы Риги с другими, по-настоящему европейскими городами, мы увидим, что у них, в отличии от нас, созданы идеально безопасные условия для пешеходов. А ведь у них даже нет заборов!

Но у школ то точно нужны барьеры!

Часто от рижских чиновников можно услышать, что у школ обязательно нужны заборы, чтобы помешать ребенку выбежать на проезжую часть. Однако, к сожалению, они не задумываются, что проблему можно решить на корню. Ведь барьеры не предотвращают возможное ДТП, а лишь передвигают его до конца ряда.

Уже который год Латвия остается одной из самых опасных стран Евросоюза для пешеходов, но как так, мы же каждый год устанавливаем рекордное количество заборов вдоль школ?! А вот Дания и вовсе не использует барьеры, однако, является самой безопасной в Европе. Почему?

Дело в том, что датчане совсем по-другому улучшают безопасность на дорогах. Например, в Копенгагене у учебных заведений все чаще появляются не барьеры для пешеходов, а барьеры для машин. Они не дают транспорту насквозь проезжать улицу и успокаивают трафик:

Бум пешеходных заборов пришел в Ригу из России, про это можно почитать у российского журналиста-урбаниста Ильи Варламова, в статье «Почему заборы это зло и как с ними бороться?»

Не всё, что приходит к нам из-за рубежа, является хорошим примером – пешеходные барьеры одна из таких вещей. Гораздо лучше в вопросах обеспечения безопасности на дорогах было бы учиться у Нидерланд, где не используют заборы вообще. Они просто проектируют улицы, с учетом потребностей людей, а не только автомобилей.

Source: https://pilsetacilvekiem.lv/gajeju-barjeras/
Author: Dmitrijs Borjajevs
Illustration: Martins Levuškāns